Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Полная версия ПРОГРАММЫ с указанием всех докладчиков по заседаниям опубликована на сайте филологического факультета и доступна по ссылке:
http://www.philol.msu.ru/dcx/Lomonosov2019_Filologia_programma.pdf

Списки награжденных грамотами и рекомендованных к публикации в рецензируемых изданиях факультета опубликованы на сайте филологического факультета:
http://www.philol.msu.ru/news/
По поводу публикации будет отдельная рассылка до конца мая.

Фотографии после соответствующей подготовки и обработки будут опубликованы на сайте факультета в разделе "Фотоальбом".

Также новости о работе секции и о других факультетских событиях можно прочитать в официальной группе Студенческого совета и Совета молодых ученых филологического факультета в Контакте: https://vk.com/feelnewsmsu

Маргарита Анатольевна Кузьмина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавлять ещё какие-либо документы при подаче заявки помимо тезисов? Заранее спасибо за ответ.

Не понимаю, о каких документах может идти речь
Регистрационная форма содержит обязательные поля - если бы Вы их не заполнили, Вы бы не смогли подать заявку.
Если заявка была подана, Вам пришло на почту письмо-подтверждение и в личном кабинете Вы видите свою заявку и прикрепленный к ней файл с тезисами (его даже можно к себе скачать, чтобы убедиться), то все в порядке.

Дарья Сергеевна Квашнина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли выделять название статьи жирным?
2. О себе писать: "студент", "студентка" или "магистрант"? В прошлых годах писали по-разному.
3. Что делать, если объем превышен из-за списка литературы?
Заранее спасибо!

Марина Сергеевна Щукина
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проверить статус заявки на участие? Заявку с тезисами размещала 23 числа, полагала, что в профиле будет отображаться её наличие и статус, но в пункте "мои заявки" ничего нет. На почту приходило письмо со ссылкой для
подтверждения регистрации. Заранее спасибо!

Елена Олеговна Кондратьева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подаю заявку на секцию перевода и переводоведения. Не могу найти, куда прикрепить именно doc файл, после оформления заявки доступна только возможность загрузить доклад через форму на сайте, далее его предлагается скачать в Tex или PDF.
Кнопки "прикрепить файл" найти не могу.

С уважением,
Кондратьева Елена,
№ 430284

Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
Заявка была подана в "Документ Word 97-2003" . Загрузилась, прикрепилась.
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.
В чём проблема и как её исправить? Заранее спасибо за ответ.

с уважением. Беляева О.Н.

Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!
И тем не менее заявка не высвечивается в "принятых". Попыталась прикрепить заявку снова - у меня не получилось.

Ольга Николаевна,
Подскажите, пожалуйста, где и на каком этапе вы смогли загрузить документ? Мне система предлагает только вставить текст в форму на сайте, как для других секций.

Большое спасибо!
Елена Кондратьева

Анна Анатольевна Вощило
Здравствуйте.
В общих требованиях к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла указано, что файл должен содержать адрес электронной почты автора и что его данные должны быть даны курсивом. В требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология», об электронной почте и о курсиве ничего не сказано. Скажите, пожалуйста, как именно нужно оформлять данные.
Заранее спасибо!

Ксения Валентиновна Годонова
Здравствуйте!
Я учусь в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на богословском факультете. Не смогла пока подать заявку, так как в системе нет нашей кафедры (древних языков и древнехристианской письменности). Доклад относится к филологической секции. Заранее спасибо.

Дарья Сергеевна Квашнина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли выделять название статьи жирным?
2. О себе писать: "студент", "студентка" или "магистрант"? В прошлых годах писали по-разному.
3. Что делать, если объем превышен из-за списка литературы?
Заранее спасибо!

1. Название - жирным.
2. Не принципиально.
3. Уже отвечал выше - если только из-за списка литературы, то ничего страшного.

Марина Сергеевна Щукина
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как проверить статус заявки на участие? Заявку с тезисами размещала 23 числа, полагала, что в профиле будет отображаться её наличие и статус, но в пункте "мои заявки" ничего нет. На почту приходило письмо со ссылкой для

В секции "Филология" Вашей заявки нет.
Если в личном кабинете в меню "Мои заявки" Вы не видите заявки на конференцию, то ее, скорее всего, по какой-то причине нет.
Попробуйте, пожалуйста, подать заявку еще раз.
Вы пишете о том, что получили письмо для подтверждения регистрации.
РЕГИСТРАЦИЯ на портале и ЗАЯВКА на конференцию - это разные вещи!
Если я правильно понимаю ситуацию, Вы зарегистрировались на портале, а вот заявку не подали.
Для подачи заявки нужно на странице конференции нажать зеленую кнопку "Подать заявку".
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/

Подаю заявку на секцию перевода и переводоведения. Не могу найти, куда прикрепить именно doc файл, после оформления заявки доступна только возможность загрузить доклад через форму на сайте, далее его предлагается скачать в Tex или PDF.
Кнопки "прикрепить файл" найти не могу.
С уважением,
Кондратьева Елена,
№ 430284

Здравствуйте!
Секция перевода и переводоведения относится к другому факультету. Возможно, что они принимают тезисы в формате PDF. Там другой механизм подачи заявки, о нем можно почитать в правилах оформления тезисов.

Файл DOC принимает наша секция, "Филология".

Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!

К сожалению, я не вижу Вашу заявку в нашей секции.
Пожалуйста, проверьте в личном кабинете раздел "Мои заявки" - что там есть?

Анна Анатольевна Вощило
Здравствуйте.
В общих требованиях к оформлению тезисов для секций с загрузкой Word-файла указано, что файл должен содержать адрес электронной почты автора и что его данные должны быть даны курсивом. В требованиях к оформлению тезисов, поданных на секцию «Филология», об электронной почте и о курсиве ничего не сказано. Скажите, пожалуйста, как именно нужно оформлять данные.
Заранее спасибо!

Если Вы подаете на секцию "Филология" - значит, нужно оформлять по правилам секции "Филология".
Если Вы хотите указать электронный адрес, то это можно сделать в "шапке" тезисов после ФИО и места учебы автора.

Ксения Валентиновна Годонова
Здравствуйте!
Я учусь в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете на богословском факультете. Не смогла пока подать заявку, так как в системе нет нашей кафедры (древних языков и древнехристианской письменности). Доклад относится к филологической секции. Заранее спасибо.

Кафедру нужно попробовать добавить через меню, где указывается образование - там есть специальная кнопка на тот случай, если чего-то в системе нет.
НО добавление данных может занять время, и тогда есть риск не успеть зарегистрироваться.
ПОЭТОМУ придется регистрироваться без указания кафедры. А потом, когда в систему добавят кафедру, обновить информацию в профиле.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - на диск идет информация, записанная в файле с тезисами, а там можно все сразу написать правильно!

Ольга Николаевна Беляева
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!

Ольга Николаевна,
Подскажите, пожалуйста, где и на каком этапе вы смогли загрузить документ? Мне система предлагает только вставить текст в форму на сайте, как для других секций.

Большое спасибо!
Елена Кондратьева

Елена, здравствуйте. Я не смогла проверить: в "поданных заявках" мой материал не высветился. Стала загружать повторно - ничего не получилось.

Ольга Николаевна Беляева
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!

к сожалению, именно в "моих заявках" - ничего нет, и повторно не загружается

Ольга Николаевна Беляева
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!

Ваша заявка появилась в системе на подсекцию "Зарубежная литература", тезисы по Шервуду Андерсону загружены, все в порядке!

Анастасия Викторовна Орехова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, при оформлении выходной информации нужно ли указывать факультет и электронную почту, а всю информацию после названия выделять курсивом, как указано в общих требованиях? И если в работе приводится иллюстративный материал из литературного произведения, то его нужно оформлять по тем же требованиям, что и цитаты и примечания? Или можно данный текст выделить курсивом и не делать отсылку к списку литературы?

Анастасия Викторовна Орехова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, при оформлении выходной информации нужно ли указывать факультет и электронную почту, а всю информацию после названия выделять курсивом, как указано в общих требованиях? И если в работе приводится иллюстративный материал из литературного произведения, то его нужно оформлять по тем же требованиям, что и цитаты и примечания? Или можно данный текст выделить курсивом и не делать отсылку к списку литературы?

Здравствуйте!

Оформлять работу следует в соответствии с требованиями секции "Филология".
Также можно посмотреть, как оформлены работы прошлых лет:
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2018/index.htm

По поводу материала из литературного произведения:
- если Вы анализируете конкретное место, будет правильным дать ссылку с указанием страниц издания
- с другой стороны, какие-то отрывочные выражения могут быть процитированы в упрощенном виде (особенно если речь идет об общеизвестном произведении)
Но в любом случае в списке литературы надо указать издание, которым Вы пользовались.

Мария Игоревна Высоцкая
Здравствуйте. При подаче заявки требуется указать, необходимо ли приглашение. Скажите, пожалуйста, для чего оно нужно? И на чье имя должно быть заполнено: научного руководителя / декана ? Заранее спасибо за ответ.

Марина Сергеевна Щукина
Марина Сергеевна Щукина

В секции "Филология" Вашей заявки нет.
Если в личном кабинете в меню "Мои заявки" Вы не видите заявки на конференцию, то ее, скорее всего, по какой-то причине нет.
Попробуйте, пожалуйста, подать заявку еще раз.
Вы пишете о том, что получили письмо для подтверждения регистрации.
РЕГИСТРАЦИЯ на портале и ЗАЯВКА на конференцию - это разные вещи!
Если я правильно понимаю ситуацию, Вы зарегистрировались на портале, а вот заявку не подали.
Для подачи заявки нужно на странице конференции нажать зеленую кнопку "Подать заявку".
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/

Спасибо за ответ! Подала еще раз, заявка отобразилась.

Ольга Николаевна Беляева
Ольга Николаевна Беляева
Ольга Николаевна Беляева
Здравствуйте!

Ваша заявка появилась в системе на подсекцию "Зарубежная литература", тезисы по Шервуду Андерсону загружены, все в порядке!

Большое спасибо! Видимо, действительно - был сбой в системе. Загрузились не сразу, но в конце концов всё получилось.

с уважением, - О.Б.

Мария Игоревна Высоцкая
Здравствуйте. При подаче заявки требуется указать, необходимо ли приглашение. Скажите, пожалуйста, для чего оно нужно? И на чье имя должно быть заполнено: научного руководителя / декана ? Заранее спасибо за ответ.

Приглашение требуется в некоторых организациях для оформления командировки.
Более того, некоторые организации требуют, чтобы приглашение было составлено, например, на имя ректора.

Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! :) Скажите, пожалуйста, верно ли я поняла, что регистрация слушателей тоже до первого марта? Или ее продлят? В прошлом году приходила со слушателем, в нынешнем, если повезет пройти отбор, тоже хотелось бы продолжить эту традицию :)

Светлана Евгеньевна Кириллова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! :) Скажите, пожалуйста, верно ли я поняла, что регистрация слушателей тоже до первого марта? Или ее продлят? В прошлом году приходила со слушателем, в нынешнем, если повезет пройти отбор, тоже хотелось бы продолжить эту традицию :)

Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
Очень рад вновь видеть Вас среди наших участников. Надеюсь, что, как и в прошлом году, регистрация слушателей будет открыта дольше. Кроме того, в случае отклонения заявки автора должна быть возможность поставить статус "принята в качестве слушателя".

Ансастасия Александровна Беседина

Скажите пожалуйста, есть ли возможность для моего соавтора получить сертификат или какое-то иное подтверждение участия в конференции, если она не сможет присутствовать лично и представлять нашу совместную работу буду только я?

Илья Сергеевич Лехов
Здравствуйте, можно уточнить, когда именно будет обновление по заявкам секции "История русской литературы ХХ-XXI веков"? Заранее спасибо за ответ!

Ансастасия Александровна Беседина
Скажите пожалуйста, есть ли возможность для моего соавтора получить сертификат или какое-то иное подтверждение участия в конференции, если она не сможет присутствовать лично и представлять нашу совместную работу буду только я?

Здравствуйте!
Сертификат выдается только за очное участие в конференции. Но на диске работа будет указана в соавторстве.
Илья Сергеевич Лехов
Здравствуйте, можно уточнить, когда именно будет обновление по заявкам секции "История русской литературы ХХ-XXI веков"? Заранее спасибо за ответ!

Результаты должны появиться до завтрашнего вечера.